Западная пресса об Украине 10 августа
The Washington Post . Владимир Путин, шпион неудачник

Бывший офицер КГБ, сидевший напротив меня, поднял руку, чтобы прервать мой короткий монолог о «гибридной» войне Владимира Путина в Украине. Я говорил о том, что этот конфликт, несомненно, был делом рук человека, воспитанного советскими разведывательными службами, человека, который был экспертом по секретным операциям и не боялся использовать обман в качестве стратегии. «Подождите, — оборвал меня мой собеседник. — На самом деле он вовсе не один из нас». Эта реплика привела меня в замешательство. Другой ветеран советской разведки, сидевший с нами за столом, коротко кивнул, подтверждая заявление своего товарища. «В рамках той системы его считали авантюристом, который плохо понимал последствия проигрыша, — сказал один из них. — А КГБ того времени не любил риск». Такая характеристика Путина — а вовсе не ярлык мастера разведки — гораздо лучше объясняет его действия на посту главы Кремля. Сегодня Путин открыто демонстрирует неуважение к мнению российской общественности и легкомысленное равнодушие к пагубным для российской экономики санкциям и международному осуждению его действий в Украине. Таким поведением обычно отличаются подвыпившие любители азартных игр. Почти все те глубокие раны, которые Россия получила при Путине, были нанесены ей ее же режимом — и это имеет большое значение для формулирования политики США. Существует масса причин, по которым США стоит демонстрировать сдержанность в вопросе украинского кризиса. Не стоит ожидать, что Путин ответит им такой же сдержанностью. Но политику также не следует выстраивать на страхе, озвучиваемом теми стратегами, которые убеждают нас, что мы должны принять постоянный нейтралитет Украины и не толкать ослабленную Россию к краху, который поставит под угрозу мировую стабильность. Именно от действий Путина будет зависеть, насколько глубоко и быстро Россия будет погружаться в изоляцию и экономический упадок. Западу стоит занять позицию бдительного ожидания и быть готовым к новым авантюрам Путина, способным спровоцировать новые кризисы. Именно такой вывод я сделал в результате моего скромного расследования: очевидно, Путин вовсе не так умен, как я прежде полагал или как он сам до сих пор думает.
The Daily Beast. Почему ложные войны Путина эффективнее настоящих
Некоторые называют конфликт между украинской армией и поддерживаемыми Россией сепаратистами фальшивой или ложной войной. Но попробуйте сказать об этом семьям погибших бойцов с обеих сторон. Это не фальшивая война, это просто другая война. Этот конфликт, в котором уже было все — от появления зеленых человечков (на самом деле это были довольно крупные русскоязычные солдаты) и пугающего наращивания сил до неослабевающей пропаганды и тайных вторжений — вполне возможно, несет в себе массу черт грядущего. Как сказали консультанты по вопросам безопасности Грегори Маньятис и Молли Маккью, президент России Владимир Путин опробовал тактику «всплывающей войны — быстрой и завуалированной — которая, вероятнее всего, будет широко применяться в будущем». Тактика Путина заключается в том, чтобы оккупировать сепаратистский регион, признать его статус и со временем медленно увеличивать его территорию. Такие конфликты никогда не ведутся на одном фронте. В ходе первоначального вторжения в Грузию как только войска Тбилиси направились в Южную Осетию, российские войска прошли через Абхазию. Привлекая внимание к одной области, Путин переключается на другую. Аннексирует Крым, и пока весь мир следит за этим процессом, а СМИ активно его обсуждают, он проходит вглубь Украины через Луганскую и Донецкую области. Примерно так и выглядит базовый алгоритм «всплывающей войны». Следующий шаг заключается в том, чтобы дождаться, пока СМИ перестанут обращать внимание на происходящее. В какой-то момент люди больше не захотят читать статьи о вторжении и осаде Мариуполя, которая так и не случилась. И именно тогда она и произойдет. Путин предпочитает сделать маленький шаг, а затем ждать: либо этот шаг будет недостаточно значительным, чтобы попасть на первую полосу газет, но при этом заключать в себе определенное тактическое достижение, либо крупнейшие газеты и телеканалы начнут активно обсуждать его действия, а эксперты и лидеры — поднимать ложную тревогу. «Дураки сражаются с дураками», — именно так охарактеризовал текущий конфликт один мариупольский таксист. Это похоже на съезд идеологов и наемников: националисты, антироссийские чеченцы, пророссийские чеченцы, украинские сепаратисты, российские военные, российские фашисты, американцы, хорваты, сербы, неонацисты, грузины, израильтяне и даже один шведский снайпер. Пока слишком рано говорить о том, когда закончится эта война. Не стоит забывать, что Путин умеет ждать.
Deutsche Welle. СПГ-терминал для Украины: туманные перспективы?
На фоне ценовой политики российского "Газпрома" и конфликта на востоке Украины Киев пытается сделать еще один шаг на пути к энергетической независимости Украины и диверсифицировать поставки природного газа на свой рынок. Украина намерена построить на Черном море СПГ-терминал. Одним из партнеров в реализации проекта будет американская компания Frontera. Но ряд украинских экспертов газового рынка выражают сомнения в перспективности этого проекта. Они напоминают, что СПГ-терминал мечтало построить еще правительство Николая Азарова в 2010 году, но тогда инвесторы не поверили в окупаемость проекта. "На бумаге это выглядит довольно убедительно, но в краткосрочной перспективе СПГ-терминал может быть сооружен не раньше, чем через 5 лет", - заявил DW эксперт Центра Разумкова по вопросам энергетики Михаил Гончар. Помешать успешности проекта может еще один серьезный фактор - сокращение внутреннего украинского рынка газа. За два последних года он уже уменьшился на 20 процентов. "Правительство подталкивает население к экономии, подняв цену на газ. И в промышленности только за первые полгода потребление газа упало на 40 процентов. Вряд ли стоит строить СПГ-терминал в ближайшие время", - полагает эксперт Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. Построить СПГ-терминал в Черном море рядом со странами ЕС невозможно без экологической экспертизы. Обычно на Украине она длится от 30 до 45 дней. На запрос DW в Министерство экологии, поступали ли в последнее время обращения провести такую экспертизу, ответ был отрицательным. "Ни частные, ни государственные компании за последний месяц с такими предложениями не ображались", - сообщила пресс-служба ведомства.
The Times. Британский архитектор судится с шоколадной империей Президента
Британский архитектор Филип Хадсон из фирмы D'Estate подал судебный иск на Украине, обвиняя кондитерскую компанию Roshen, принадлежащую президенту страны Петру Порошенко, в том, что она якобы украла разработанные им архитектурные проекты. D'Estate требует взыскать с Roshen в общей сложности более 100 тысяч фунтов (свыше 150 тысяч долларов) ущерба, поскольку украинские партнеры, как утверждается, не заплатили британским причитающееся за заказы. "Наша фирма разрабатывала для завода Roshen дизайн офисного здания, проходной и переоборудованного помещения для очистки молоковозов", - рассказал Хадсон.Как заявил архитектор, в ответ на требования оплатить заказы D'Estate руководство Roshen прибегли к "мафиозным методам ведения бизнеса", а также "угрожало директору британской фирмы, вынуждая ее оставить свой пост, и препятствовало обращению в суд". Roshen признали, что отказались перевести архитекторам 40% причитающейся им платы. Представители украинской компании утверждали, что некоторые чертежи поступили с задержкой и были сделаны с ошибками, а посему использовать их было нельзя. Позже Roshen построили здание по проекту Хадсона, внеся в него собственные изменения. Кондитерская компания украинского президента обнародовала заявление для прессы, в котором отвергла обвинения британского архитектора в угрозах и "мафиозных методах". Репутация честного бизнесмена помогла Петру Порошенко выиграть президентские выборы в Украине в мае прошлого года. При этом президент Порошенко продолжает контролировать свою бизнес-империю, стоимость которой оценивается во многие миллиарды долларов, несмотря на свои предвыборные обещания избавиться от них и несмотря на то что конституция страны запрещает ему владеть этими активами.




- Войдите, чтобы оставлять комментарии









