Арест Савченко, европейская поддержка Великобритании и отставка Доуда в обзоре западной прессы от 23 марта 2018

Верховная Рада одобрила задержание Надежды Савченко, говорится в сообщении информагентства Reuters. В четверг парламентарии проголосовали за снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата Савченко по запросу генерального прокурора Юрия Луценко, выдвинувшего обвинение в подготовке военного переворота.
«План состоял в том, чтобы свергнуть конституционную систему, совершив теракты на центральном правительственном квартале Киева... используя оружие, полученное от лидеров так называемого ДНР», – рассказал Луценко депутатам.
PRportal сообщал про задержание 8 марта на одном из КПП зоны АТО одного из подельников Савченко – Владимира Рубана, провозившего в своем микроавтобусе целый арсенал, включая пулеметы, гранатометы и взрывчатку.
Сама Савченко не отрицает своего участия в подготовке, но отказалась признавать, что собиралась практически реализовать насильственную смену власти в Украине. По ее словам, она стала жертвой провокации СБУ.
«Это не террористический акт, это политическая провокация, чтобы заставить власти выглядеть смешно», – объяснила она во вторник на пресс-конференции с журналистами.

The Guardian: Страны ЕС готовятся последовать примеру Великобританию и выслать российских дипломатов.
Страны Евросоюза согласились с обвинениями британского премьера Терезы Мэй, возложившей на Россию ответственность за нападение в Солсбери на двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь. Дональд Туск, президент Европейского совета, написал в твиттере, что все лидеры согласились с тем, что ответственность России за нападение была «весьма вероятной» и что «нет другого правдоподобного объяснения» этой атаки, кроме как сведение счетов с бывшим российским разведчиком.
Британские эксперты подтвердили, что в нападении применялся военный нервный токсин «Новичок», разработанный советскими спецслужбами.
По информации издания, пять стран – Франция, Польша, Литва, Латвия и Эстония готовятся поддержать Великобританию высылкой российских дипломатов.
Напомним, что в конце прошлой недели Лондон объявил о высылке 23 российских дипломатов, после того как Россия не выполнила ультиматум о предоставлении объяснений своих действий.

Специальный адвокат Роберт Мюллер только что выиграл серьезную победу в расследовании сговора кампании Трампа с Россией, пишет информационно-аналитическое издание Business Insider.
Вчера главный защитник Трампа Джон Доуд заявил о своем уходе из команды юристов Дональда Трампа. Знакомые с вопросом источники, сообщили Инсайдеру, что главная причина ухода Доуда – нежелание Дональда Трампа следовать рекомендациям своих адвокатов. Особенно, это касается личного интервью с Мюллером.
Джон Доуд был ярым противником того, чтобы его подопечный лично давал показания Мюллеру. Он настаивал на том, чтобы ответы на вопросы следователей давались письменно – это позволит более тщательно составить защиту, чем устные ответы Дональда Трампа, известного своей любовью к импровизации и отхода от скриптов.
После ухода Джона Доуда из команды, Трамп подтвердил свой настрой дать показания Мюллеру лично.
«Да, я бы хотел», – сказал Трамп журналистам.
Увольнение директора ФБР Джеймса Коми, отказавшегося закрыть расследование против Майкла Флинна – одно из четырех ключевых событий, которые команда Мюллера хочет расспросить Трампа, отмечается в статье. Другие три направления – это непосредственно увольнение советника по национальной безопасности Майкла Флинна, заявление Трампа о встрече его сына Дональда Трампа-младшего с двумя российскими лоббистами в июне 2016 года, и осведомленность Трампа об обстоятельствах этой встречи.

Андрей Миронов




- Войдите, чтобы оставлять комментарии









