Филиппинские маневры, хакерство РФ и гражданские курсы по городскому бою в обзоре западной прессы от 3 января 2017

Два военных корабля ВМФ РФ прибыли в порт Манилы с визитом доброй воли, на фоне попыток филиппинского президента Родриго Дутерте укрепить связи с Москвой, говорится в сообщении Associated Press.
В плане поставок оружия, самолетов и кораблей, Филиппины в значительной степени зависят от своего союзника – США, но в последние годы там начали рассматривать и других поставщиков оружия. Придя к власти в июне 2016 года, президент Дутерте начал активно продвигать во внешней политике вектор на укрепление торговых отношений с Китаем и Россией.
«Вы можете выбрать… сотрудничать с Соединенными Штатами, или с Россией. Но с нашей стороны, мы можем помочь вам во всем, что вам нужно», – цитирует Ассошиэйтед Пресс, заместителя командира российского Тихоокеанского флота контр-адмирала Эдуарда Михайлова.
В издании отмечают, что российский флот в последнее время зачастил с визитами в Филиппины – прежде корабли России заходили в порт в январе 2012 и мае 2016.

История с «российским хакерством» в США зашла слишком далеко, считает обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский. Ни ЦРУ, ни Белый Дом до сих пор так и не представил широкой общественности весомых аргументов в пользу того, что Россия действительно использовала хакеров для вмешательства в президентскую кампанию 2016 года, пишет он.
Проблем в том, что даже если реально отследить авторов вредоносных программ и IP-адреса злоумышленников, то увязать российское правительство к этим людям не представляется возможным, уверен Бершидский. Из этого следует, что любой доклад органов компьютерной безопасности будет «притянут за уши» уходящей администрацией Обамы, чтобы отомстить за поражение Хилари Клинтон. Идя на поводу у сторонников Обамы и «ястребов» Конгресса, разведывательное сообщество США рискует выставить себя на посмешище, если поддастся политическому давлению.
По мнению автора, сейчас нужно заниматься не поиском виновных, а сконцентрироваться на предотвращении подобных атак в будущем. Случившееся показало насколько важно иметь актуальное программное обеспечение, обученный кибербезопасности персонал, ограничивать административные права пользователей и использовать надежную конфигурационную защиту из антивируса и сетевого экрана. Следуя этим простым правилам, Демократическая партия не потерпела бы поражения на выборах. Пренебрежение этими прописными истинами говорит о том, что там либо не были предупреждены, либо просто проигнорировали их, считает колумнист.

На страницах The Washington Post рассказали о частных курсах по ведению боевых действий, которые проводят военные инструктора для граждан России. Журналист издания Эндрю Рот посетил недельный военизированный курс «Партизан» от военно-патриотического клуба «Резерв», где пообщался с инструктором Денисом Гариевым и участниками курса.
«Курсанты», в основном, это белые воротнички и фрилансеры, пишет журналист. Все прибыли из разных городов для получения навыков, которые, по их словам, увеличат их шансы на выживание «в случае войны или полного краха современного общества». Большая часть занятий проходит на окраинах Санкт-Петербурга в заброшенных зданиях, используемых для страйкбола.
«Если когда-либо случится мобилизация, я буду готов. А не как человек, который получив автомат и с криком “Ура!” не сделает и трех шагов, прежде чем его подстрелят», – рассказал 38-летний Алексей из Самары, по мнению которого общественная нестабильность в стране продиктована угрозой терроризма и конфликтом в Украине.

Мужчины учатся стрелять из автомата Калашникова и пистолета Макарова, накладывать жгуты, штурмовать помещение в тактической формации, преодолевать полосу препятствий с оружием на изготовку. Политические дискуссии специально исключены из курсов, поскольку это, по мнению инструкторов, не будет иметь решающего значение в грядущем национально-этническом столкновении цивилизаций.
«Я не говорю курсантам, что они должны стать членами той или иной политической группы, – заявил Денис Гариев журналисту Вашингтон пост. – Я просто говорю, что мы все русские люди, и в грядущей войне должны держаться вместе – коммунисты, язычники, православные – вместе».
По его словам, с 2011 года курсы прошло более 500 человек, среди которых много тех, кто впоследствии отправился на Донбасс воевать добровольцем. Сам Гариев уехал с Восточной Украины в 2015 из-за того, что посчитал предательством русских людей, что конфликт стал предметом торга олигархических кругов из России, Украины и Запада. В тренировочном центре есть даже плакат с изображением Путина и подписью «Вор должен сидеть в тюрьме».
Но что больше всего поразило журналиста, так это удивительная толерантность российских властей к подобным учебным курсам. Все происходит практически в открытую, даже без малейшего намека на какую-либо подпольность.

Андрей Миронов




- Войдите, чтобы оставлять комментарии









