Интернет-тролли: как их остановить
Споры в интернете, переходящие в личные оскорбления, уже давно стали традицией в русскоязычном интернет-пространстве и далеко за его границами. Последний яркий пример – твиттер самой известной домохозяйки из Британии. Джоан Роулинг опубликовала пост со словами поддержки Украины на «Евровидении». В ответ российские интернет-пользователи не скупились на «комплименты». Оскорбительные комментарии в сторону Джамалы и Украины оставляли и под другими постами в различных социальных сетях. Казалось бы, выхода из сложившейся ситуации не существует – это свобода слова и сквернословия. Однако мировой опыт свидетельствует об обратном, утверждает директор по развитию бизнеса «Fly Украина» Андрей Шевчук.

Социальные сети как новые средства коммуникации стали удобным местом для выражения собственного мнения. По убеждению большинства людей, особенно с нашим менталитетом, делать это можно совершенно безнаказанно. Как ни странно, касается это не только подростков.
Угрозы, мошенничество, оскорбление чести и достоинства, доведение до самоубийства – это преступления, которые влекут за собой разную степень наказания. И неважно, подвергается человек подобным атакам в реальной жизни или на просторах интернета.
Демократические государства разработали более адекватный инструментарий для привлечения к ответственности любителей оскорблений в интернете. В авангарде этого процесса стоит Новая Зеландия. В 2015 году там приняли первый в мире закон для борьбы с интернет-троллингом. Интернет-хулиганство стало административно наказуемым преступлением. Штраф за очевидный оскорбительный комментарий составляет 200 000 новозеландских долларов (около 3,5 млн гривен), а сообщение с оскорблениями оценили в 50 000 (более 900 000 гривен).
Жестко регулируется культура общения в социальных сетях и в ОАЭ. Там не терпят хамства даже в смайлах. За ненормативную лексику в интернете или непотребные смайлы гражданину Эмиратов угрожает штраф в размере до 250 000 дирхам (около 1,7 млн гривен) или тюремное заключение.
В Америке уже несколько лет за создание фальшивых аккаунтов на Facebook можно получить вполне реальный срок до 12 месяцев. Более чем актуальна проблема оскорблений во всемирной паутине и для Великобритании – по данным The Guardian, в 2015 году половина заявлений в полицию этой страны имела отношение к онлайн-активностям.
Урегулирование вопроса интернет-троллинга, а также привлечение к ответственности за оскорбление и клевету в соцсетях могло бы существенно изменить не только наполнение фейсбук-ленты, но и политическую конъюнктуру.
Первая попытка урегулировать этот вопрос в Украине провалилась несколько лет назад. Окончилось все, как в бородатой шутке: что бы ни строили – получается коммунизм. Наказание за клевету и оскорбление должно было стать частью системной цензуры. В середине апреля текущего года депутаты предприняли вторую попытку. В парламенте зарегистрировали проект закона о контроле информации в интернете. Согласно тексту проекта, распространять сведения, которые «порочат честь, достоинство или деловую репутацию человека», в Сети будет запрещено.
Правда, в нынешнем виде он совершенно бессмысленный. Единственная мера наказания, предложенная законодателями – удаление оскорбительной или недостоверной информации. Об административном либо уголовном наказании речь не идет. Это равносильно борьбе с мельницами, при этом достаточно затратной как в ресурсном, так и в финансовом выражении.




- Войдите, чтобы оставлять комментарии









