Компенсация Боголюбову, залог Пола Манафорта и вопрос этики Трампа в обзоре западной прессы от 7 ноября 2017

Бывшие владельцы Приватбанка могут потребовать компенсацию за «незаконную экспроприацию» крупнейшего банка страны, говорится в сообщении Reuters.
Согласно опубликованного в понедельник заявления, Геннадий Боголюбов, занимающий, по версии Forbes, третье место в списке самых богатых украинцев, намерен в суде оспорить оценку властями кредитного портфеля Приватбанка, и потребовать компенсации за необоснованную его национализацию.
В заявлении по электронной почте Боголюбов сказал, что он ищет возмещение за национализацию и за «ложные обвинения в связи с кредитованием связанных сторон, проблемные займы и незаконное присвоение средств».
«Боголюбов уверен, что независимый третейский суд рассмотрит их, чтобы присудить ему полную компенсацию за экспроприацию его инвестиций в Приватбанк и за моральный ущерб, который Украина нанесла его репутации», – говорится в заявлении.

В пресс-службе Министерства финансов Украины отказались от немедленных комментариев, пишут журналисты Рейтер.
На момент национализации, Приватбанк не смог улучшить нормативы МВФ достаточности капитала и сокращения кредитования связанных сторон. Согласно правительственным подсчетам, 97% корпоративных кредитов Приватбанка ушло в компании, связанные с его акционерами.
Боголюбов, имевший британское гражданство и проживающий в Женеве, заявил, что может потребовать компенсации в рамках Двустороннего инвестиционного договора (Bilateral investment treaty) между Великобританией и Украиной, направленного на защиту иностранных инвесторов в Украине.
О сумме возмещения пока ничего не сообщается.

The New York Times: Окружной судья США Эми Берман Джексон отказалась ослабить условия залога для бывшего президента кампании Дональда Трампа Пола Манафорта и его делового партнера Ричарда Гейтса.
Адвокат Манафорта предложил $12 млн залога за снятие электронного браслета и домашнего ареста с его клиента, но получил твердый отказ. По словам судьи, страховые полисы, которые Манафорт предложил в качестве гарантирующего обязательства находятся в доверительном управлении его жены, имеют множество ограничений и могут также быть конфискованы в случае осуждения.
Ни Манафорт, ни Гейтс так и не признали себя виновными в обвинительном заключении на 12 пунктов, выдвинутых специальным прокурором Робертом Мюллером в рамках расследования о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы 2016 года и потенциальном сговоре с помощниками Трампа.
Им было предъявлено обвинение в сговоре с целью отмывания денег, заговора против Соединенных Штатов и неспособности зарегистрироваться в качестве иностранных агентов от правительства Януковича.

«Внешний вид имеет значение, когда дело касается этики», – так в редакции Bloomberg охарактеризовали информацию о деловых связях министра торговли США с родственниками Путина.
Недавняя утечка конфиденциальной информации из юридической фирмы Бермуд, названная «Райским досье», показала финансовые интересы министра торговли Уилбура Росса в России. Согласно ней, Росс владеет инвестициями в Navigator Holdings Ltd., которая активно ведет бизнес с компанией, принадлежащей зятю Владимира Путина.
Налицо конфликт интересов, отмечают в редакции, но признают, что как инвестор, Уилбур мог не знать о всех нюансах деятельности Navigator Holdings. В любой другой администрации это дело вызвало бы большой скандал, но в Администрации Трампа – это рутинные заботы.
«Члены администрации Трампа проявили крайнее безразличие к конфликтам интересов, – говорится в редакторской колонке. – Они нарушили этические требования. Они работают в областях государственной политики, которые могут принести им финансовую выгоду. Они, похоже, удивительно забывчивы, когда заполняют формы или свидетельствуют под присягой».
«Все это, конечно же, начинается наверху, – уверены в редакции Блумберг. – Человек в Овальном кабинете тоже не смог вырваться из своих семейных предприятий, опубликовать свои налоговые декларации и разгласить ключевые сведения о своих финансах. Он даже не удосужился придумать правдоподобные оправдания. “У президента не может быть конфликта интересов”, – однажды сказал он и забыл про это. Между тем иностранные сановники продолжают должным образом обслуживаться его отелями».

Андрей Миронов




- Войдите, чтобы оставлять комментарии









