О роли Суркова, исключение для Болгарии и безопасность Белого Дома в обзоре западной прессы от 12 мая 2017

Журналисты Reuters опубликовали материал о роли советника Владимира Путина Владислава Суркова в конфликте на востоке Украины. Пообщавшись с тремя бывшими лидерами боевиков, там пишут, что реальные полномочия Суркова выходят далеко за рамки посредника на переговорах, каким его пытаются изобразить в Кремле.
Все трое, прежде занимавших руководящие должности среди боевиков, подробно рассказали, как помощник Путина контролирует ситуацию на местах используя доверенных лиц. С их помощью он регулярно получает отчеты о ситуации, руководит созданием структуры администрации сепаратистов, вплоть до назначения на ключевые посты в ДНР/ЛНР.
«Любой звонок из Москвы рассматривается, как звонок из канцелярии самого Господа Бога… и выполняется немедленно», – вспоминает один из руководителей пророссийского движения на Донбассе, Алексей Александров. Двое других командиров согласились с ним, но попросили журналистов Рейтер не идентифицировать их.
В Reuters пишут, что не смогли самостоятельно проверить рассказы боевиков о роли Суркова. Но отдельные описания событий совпадали между собой, ключевыми подробностями и датами, которые соответствовали открытой официальной информации от Суркова.

Болгарскому певцу удалось избежать наказания за посещение аннексированного Крыма, пишет The New York Times. Кристиан Костов, 17-летний участник конкурса Евровидение, представляющий Болгарию, выступал в Крыму в июне 2014 года, когда полуостров уже был аннексирован Россией.
После того, как об этом стало известно, в пограничной службе Украины заявили, что не располагали информацией о нарушении украинского законодательства болгарским исполнителем. Позднее, там сообщили, что этот случай не будет считаться нарушением, поскольку Костов был в Крыму как несовершеннолетний и до вступления в силу закона, запрещающего посещать Крым без разрешения украинских властей.
В заявлении болгарской делегации «Евровидения» подтвердили, что Костов посетил Крым «всего на несколько часов», когда ему было 14 лет, в составе детской музыкальной группы.
Российский певец Дмитрий Билан, выигравший Евровидение в 2008 году, призвал 1,9 млн своих последователей в Instagram голосовать за Костова.
«Он представляет Болгарию, но он наш герой!», – написал он.

The Guardian: Белый Дом подвергся критике из-за российского фотографа в Овальном кабинете.
Администрацию Дональда Трампа обвинили в возможном нарушении правил техники безопасности, позволив фотографу российских СМИ присутствовать на закрытой встрече. Один из высокопоставленных чиновников администрации, на условиях анонимности, сообщил, что Белый Дом ввели в заблуждение относительно роли фотографа, работающего на российские медиа.
Человек, стоящий на расстоянии вытянутой руки к Дональду Трампу и снимающий на камеру его встречу с Сергеем Лавровым и Сергеем Кисляком, представился официальным фотографом Лаврова. Поэтому чиновники очень удивились, когда увидели фотографии со встречи в интернете, сразу после ее завершения.
«Очень серьезный вопрос: Разумно ли было позволить российскому правительственному фотографу и всему его оборудованию попасть в Овальный кабинет? – прокомментировал в Twitter Колин Кал, бывший советник по национальной безопасности Джо Байдена. – Конечно же, нет».
В статье The Guardian говорится, что россияне уже устанавливали жучки на чувствительных объектах американского правительства. Как пример, приводится случай при администрации Билла Клинтона, когда прослушка была обнаружена в конференц-зале Государственного департамента, где регулярно проводились встречи госсекретаря Мадлен Олбрайт со многими дипломатами.

Андрей Миронов




- Войдите, чтобы оставлять комментарии









