Обзор западной прессы от 03.10.2014

Массовый народный Протест в Гонконге проходит в спокойной обстановке. Требование демонстрантов об отставке лидера Гонконга Ляна Чженьина было отклонено, а за угрозу захвата административных зданий или их блокирование китайская полиция предупредила о серьезных последствиях, сообщает информагентство Reuters. Также Лян Чженьин согласился вступить в переговоры с лидерами демонстрантов, хоть еще совсем недавно отказывался их признавать. «Напряжение» на улицах города постепенно спадает, СМИ уже сообщают не о десятках тысяч протестующих, а о тысячах.
С гибелью 38-летнего служащего Красного Креста Лорана Этьена дю Паскье в городе Донецке, который под контролем боевиков ДНР, тема военного противостояния на востоке Украины вернулась на центральные полосы западных изданий. Стороны конфликта винят друг друга в смерти гуманитарного работника, передает новостной канал Fox News, в Международном комитете Красного Креста предполагают, что их сотрудник попал под перекрестный огонь. Откровенное нарушение сепаратистами перемирия от 5го сентября, связано с попытками пророссийских «ополченцев» отбить донецкий аэропорт, удерживаемый украинскими войсками, сообщает BBC. Перемирие пока признается украинской стороной, но в издательстве Associated Press считают, что это ненадолго. На волне патриотизма промедление с возобновлением АТО может вызвать недовольство населения новой властью. Согласно данным опроса проведенного международной организацией IFES больше половины жителей Украины выступают за продолжения АТО на Восточной Украине, а также 63% на западе и 50% на севере страны считают, что Киев использует «недостаточно силы» для борьбы с сепаратистами. Но в издательстве АР считают маловероятным возобновление АТО до конца парламентских выборов.
В CNN пишут, что Северная Корея роет подземные туннели под столицу Южной Кореи Сеул. По словам анонимного перебежчика с Северной Кореи военные роют туннели на глубине 100-150 метров, а землю и камни вывозят по ночам, чтобы не быть замеченными американскими и корейскими спутниками. Северокорейский бывший военный рассказал, что программа копания тоннелей действует с 80х годов и никогда не прекращалась. Всего было обнаружено 4 тоннеля, но уже начиная с 1990 года тоннели больше не находились и в Южной Корее решили, что их северный сосед переключил все свои усилия на разработку ядерного оружия и баллистических ракет дальнего радиуса действия. Теперь, похоже, им придется пересмотреть свою концепцию обороны.
Прошедший недавно референдум в Шотландии о независимости от Британского Королевства вызывает сомнения, вернее его результаты, информирует International Business Times. Вслед за прошлыми опубликованными видео с фиксацией махинаций в сети появилось видео, где блоггер, называющий себя Джон Сын Давида, демонстрирует сумку с бюллетенями проголосовавших за независимость. В местных СМИ утверждают, что блоггер передал сумку с бюллетенями шотландской полиции, но в силовом ведомстве ни отрицают, ни подтверждают этого, а заявляют, что занимаются расследованием этой видеозаписи.
Андрей Миронов




- Войдите, чтобы оставлять комментарии









