Обзор западной прессы от 14.08.2014

Конфликтующими сторонами на Ближнем Востоке принято решение о продлении перемирия еще на 5 дней, для дальнейших переговоров, информирует новостное агентство BBC News. Напряжение сохраняется и периодически возникают провокации, но в Каире уверены, что начало переговорному процессу положено, и, несмотря на шаткое перемирие, верят в успешность переговоров. CNN: несмотря на договор о прекращении огня случаются единичные случаи ракетного обстрела территории противника обеими сторонами. Газета The New York Times считает, что если бы стороны с тем же усердием искали пути решения конфликта, с каким они занимаются взаимными обвинениями, то на Ближнем Востоке уже б давно воцарился мир. Нежелание обеих сторон идти на уступки – единственное препятствие к миру.
После нанесения авиаударов по позициям боевиков Исламского государства в Ираке из 40 000 заблокированных езидов, являющихся курдской этноконфессиональной группой, на горе Синджар около 8 000 беженцев удалось вырваться из блокады, информирует International Business Times. Спасшиеся рассказывают о страшной гуманитарной катастрофе, которая постигнет их соплеменников, если мировое сообщество не вмешается в ближайшее время. По их словам многие отчаявшиеся родители режут вены на руках, чтобы своей кровью утолить жажду своим детям. США сейчас единственная страна, которая активно пытается спасти заблокированных в горах. Британский курд Табан Шорез так прокомментировал для Sky News: «Это впервые в мировой истории, когда 30 000 мирных жителей попали в ловушку в горах, спасаясь от неминуемой смерти. Лидеры всех стран должны объединиться и предпринять всё возможное для спасения этих людей. Мы не можем просто смотреть, как 30 000 людей умирает». В местности, пленниками которой оказались езиды, полностью отсутствует доступ к водным ресурсам и пище.
Коллеги-демократы начинают сторониться президента Обамы, пишет издание The Washington Times. Падение рейтинга поддержки Обамы вынуждает «уязвимых» кандидатов от Демократической партии сохранять дистанцию, несмотря на то, что Обама остается главным «кормильцем в семье», никто не собирает столько денег на поддержку партийной программы. Феномен избегания непопулярных президентов возник несколькими годами ранее ещё при Джордже Буше-младшем, считают аналитики-политтехнологи. Согласно последним опросам, проведённым информационным агентством Fox News, большинство американцев недовольно тем, как Обама себя позиционирует в отношении «горячих точек» как Ирак, сектор Газа, Украина. 74% опрошенных считают, что Обама должен проявлять более жесткую позицию в отношении России, в марте такого мнения придерживались только 66%. Только 16% американских граждан считают, что Путин серьёзно воспринимает Обаму, 77% считают, что это не так.
Гигантская статуя французского солдата Первой мировой войны была украдена во французском городке Краон, сообщает информационное агентство ABC News. Кому понадобился четырехметровый полуторатонный бронзовый памятник – пока неизвестно. Кража произошла во вторник ночью, французская полиция выясняет обстоятельства происшествия.
Андрей Миронов




- Войдите, чтобы оставлять комментарии









