Обзор западной прессы от 15.12.2015

В издательстве Associated Press сообщают о прибытии Госсекретаря США Джона Керри в Москву для встречи с Владимиром Путиным. Это уже его второй официальный визит в Россию в этом году. В этот раз, переговоры ожидаются особенно тяжелыми в виду того, что их темой станет участие России в сирийском и украинском конфликтах. Идти же на какой-либо размен, вроде снятие с России санкций в обмен на помощь по Сирии, в США категорически отказываются.
«Мы здесь не играем в “давайте договоримся”. И не торгуемся – Украина за Сирию», – заявил Керри.
Единственным условием снятия санкций будет полное выполнение Россией Минских мирных соглашений. Что, по информации издания, Керри и намерен предложить сделать российскому лидеру, в ходе переговоров во вторник.

Затягивание ЕС с продлением антироссийских санкций может свидетельствовать о расколе в позиции блока к агрессии России в Украине, пишет газета The New York Times. Несмотря на то, что особой срочности в вопросе продления санкции пока нет никакой – до конца января они будут действовать как положено, вероятней всего, решение по ним уже будет приниматься на последнем, в этом году, саммите лидеров ЕС, который начнется в конце этой недели.
«В Европе проявляются характерные признаки широкой смены мышления по России. Учитывая ситуацию в Сирии, Италия посылает особенно сильные сигналы, – считает Роза Балфур, исследователь-политолог из немецкого Фонда Маршалла. – Но, наверное, будет еще слишком рано оправдывать изменение политики, потому что не было никакого ощутимого прогресса России в Украине. А ослабление санкций сейчас, вызовет в восточноевропейских странах чрезмерную тревогу в отношении своей собственной безопасности».
И Франция, и Италия по очереди прощупывали возможность какого-то ослабления санкций против России, в надежде на ее помощь в сирийском конфликте. Но пока, Европе удается сохранит общую с Америкой позицию неизменной.
«Сегодняшняя общая оценка явно движется в направлении к пролонгации санкций», – заявила вчера верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

Турция начинает терять терпение в отношении России, говорится в сообщении информагентства Reuters. Об этом, в ответ на провокационные действия российского сторожевого корабля «Сметливый» в отношении турецкого рыболовецкого судна, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.
«Это была только рыболовецкая лодка, и как по мне, реакция российского военного корабля была неадекватна, – прокомментировал ситуацию турецкий дипломат в интервью итальянской прессе. – Россия и Турция, безусловно, должны восстановить те доверительные отношения, что были всегда, но наше терпение тоже имеет предел».
Инцидент произошел в Эгейском море в прошедшее воскресенье – к стоящему на якоре сторожевому кораблю ВМФ РФ «Сметливый» на расстоянии 600 метров приблизился турецкий рыболовецкий сейнер. После серии безуспешных, со слов российской стороны, попыток связаться с ним, «Сметливый» открыл предупредительный огонь по курсу движения судна.

Андрей Миронов




- Войдите, чтобы оставлять комментарии









