Обзор западной прессы от 16.10.2014

Президент США Барак Обама заявляет, что риск неконтролируемого расширения эпидемии лихорадки Эбола на территории США «очень мал», но к госпитализированной ранее 24-летней медсестры Нины Фэм, заразившейся инфекцией от либерийца Томаса Эрика Дункана, присоединилась ее коллега 29-летняя медсестра Эмбер Уинсон, сообщает BBC. Уинсон также заразилась вирусом Эбола, ухаживая за Дунканом. Накануне собственной госпитализации она летала рейсом внутренних авиалиний США, когда должна была, по мнению информационного агентства CNN, в течение 21 дня находиться под наблюдением врачей, как человек, имевший контакт с инфицированным пациентом.
Островное государство Сент-Люсия, находящееся в Карибском архипелаге, первое в мире объявило о закрытии своей страны для посетителей из Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне – тех стран, где бушует вирус Эбола, информирует новостной портал ABC News. Сент-Люсия – бедное, маленькое государство, которое, по мнению его премьер-министра Энтони Кенни, не имеет возможности и ресурсов «справиться с подобным кризисом». Запрет продлиться 4 недели.
CNN: Падение цены на нефтепродукты может привести к крушению режима Владимира Путина. Аналитики издательства прогнозируют, массовое сокращение социальных программ в Российской Федерации и сворачивание амбициозной программы перевооружения российской армии, запланированной на ближайшие годы. Больше половины дохода бюджета страны составляет выручка от продажи энергоресурсов – нефти и газа. С установление цены в 80 долл. за баррель в бюджете прогнозируется серьезный дефицит.
Владимир Путин предупреждает Вашингтон, что «размолвка» двух мощнейших ядерных держав угрожает глобальной стабильности, сообщает Reuters. Он также заявил, что Россия не поддастся на «экономический шантаж». «Мы надеемся, что наши партнеры поймут всю безрассудность попыток шантажа России и вспомнят о рисках для мировой стабильности, которые несет противостояние двух ядерных государств», заявил российский президент сербским журналистам. Жесткая риторика Путина направлена «сбить» запал украинского президента Петра Порошенко накануне их встречи в Милане, считаю в издательстве.
США и Россия, несмотря на напряженные отношения, договорились о сотрудничестве в разведдеятельности против Исламского государства, с которым воюет Америка в составе коалиции союзников, пишет информационное издание International Business times. Министры иностранных дел Джон Кэрри и Сергей Лавров договорились в будущем координировать действия своих спецслужб: «Мы оба осознаем необходимость уничтожения Исламского государства», - сказал Кэрри на пресс-конференции. «Ни одна уважаемая страна не станет, в какой-либо способ, поддерживать ужасы, совершаемые Исламским государством и ни одна цивилизованная страна не должна уклоняться от того, чтобы стать частью усилий по ликвидации этой «катастрофы».
Андрей Миронов




- Войдите, чтобы оставлять комментарии









