Украинский «дрейф», возвращение Шокина и Северный поток-2 в обзоре западной прессы от 17 марта 2016

В Associated Press, ссылаясь на анонимный источник в Белом Доме, сообщают о попытках Барака Обамы заставить Путина отпустить на свободу Надежду Савченко. Со слов неназванного представителя администрации президента США, во время телефонного разговора в понедельник, Барак Обама призвал российского коллегу ускорить процесс освобождения Савченко. Подробности разговора не разглашаются.
Вашингтон и МВФ начинают терять терпение политической нестабильностью Украины, пишет The New York Times. Сумевшее пережить вотум недоверия, правительство Яценюка, остается целью нападок украинских политических сил.
«Лидеры Украины зажаты в цикле многомесячных политических междоусобиц и нерешительности, в деле восстановления единства, доверия и эффективности реформы коалиции, перезагрузки правительства и ее программы, – заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. – Пока Украина дрейфует, пока тормозятся реформы, МВФ и международная поддержка будут оставаться неосвоенными. И те лица, кто внутри страны и за ее пределами мечтают о старой Украине, становятся все более уверенней».

Петр Порошенко может запустить еще одну попытку свергнуть премьер-министра Арсения Яценюка, поменяв его на своего близкого союзника председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана, говорится в статье.
«У Порошенко хватит мужества и решимости пойти на увольнение Яценюка, но сейчас этот вопрос отложен из-за нехватки голосов в парламенте, необходимых для назначения нового премьера», – цитирует издание слова анонимного источника в блоке Порошенко.

Генпрокурор Виктор Шокин как ни в чем не бывало вернулся из отпуска, отмечает Bloomberg. По мнению журналистов издания, это в очередной раз усилит беспокойство западных доноров, что Украина не придерживается взятых на себя обязательств по борьбе с коррупцией.
Помощник генпрокурора Владислав Куценко подтвердил, что его шеф будет работать и дальше, пока его не снимут с должности. А этого не случится, поскольку парламент не соберет достаточное количество голосов, чтобы отправить Шокина в отставку.
«Украинские политики зашли в тупик, сцепившись над реконструкцией правительства, угрожающей премьер-министру Яценюку потерей должности. Неопределенность замораживает миллиарды долларов финансовой помощи и играет против курса национальной валюты. Вице-президент США Джо Байден поддержал попытку заменить Шокина, как шанс “проложить путь к необходимой реформе в прокуратуре”», – говорится в статье.

Восемь европейских лидеров подписали письмо протеста против строительства дополнительных веток российского газопровода Северный поток-2, сообщает информагентство Reuters. В датированном от 7 марта письме, говорится, что проект газопровода в Германию, если получит развитие, будет иметь «потенциально дестабилизирующие геополитические последствия» для всей Европы.
«Проект Северного потока-2, который в настоящее время находится в стадии подготовки, может представлять определенные риски для энергетической безопасности Центральной и Восточной Европы, – цитируют издание письмо, адресованное главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру. – Это окажет серьезное влияние на развитие газового рынка и схему поставок газа в регион, в первую очередь на транзитный маршрут через территорию Украины».

Копию документа, которую видели журналисты Рейтер, подписали премьер-министры: Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии, Румынии и президент Литвы. В Европейской комиссии заявили, что не могут подтвердить получение такого письма.
Законность увеличения пропускной способности газопровода в Германию, еще в конце прошлого года поставил под вопрос председатель Европейского совета Дональд Туск. В начале февраля, немецкий вице-канцлер Зигмар Габриэль пообещал, что проект нового газопровода получит развитие только в случае российских гарантий, что украинская ГТС не будет вычеркнута из схемы поставок газа в Европу.
Сегодня в Брюсселе состоится встреча на высшем уровне лидеров Европейского союза. На повестке дня ожидаются обсуждения вопроса европейской энергетической безопасности.

Андрей Миронов




- Войдите, чтобы оставлять комментарии









