Визит Путина в Крым, ответ Лондона и провокационная дерзость Кремля в обзоре западной прессы от 15 марта 2018

В преддверии выборов президента РФ, Путин все же посетил незаконно аннексированный полуостров Крым, сообщают в Reuters. В среду, выступая перед толпой сторонников в Севастополе, Путин напомнил крымчанам про их «историческое решение» четыре года назад вернуться в состав России.
«Своим решением вы восстановили историческую справедливость, которая была нарушена в советские времена, когда Крым был оторван от России, – заявил он. – Когда мы вместе, мы – огромная сила, способная решить даже самую сложную задачу».
В статье журналистов Рейтер отмечается, что о какой-либо «народной воле» сложно говорить, поскольку во время захвата власти в 2014 в Крыму имели место слаженные действия кадровых военных РФ, проходивших службу на базе ВМФ РФ в Севастополе.

В Reuters пишут, что Путин также посетил строительство Керченского моста, который должен связать захваченный украинский полуостров с материковой Россией. Во время осмотра моста российский президент предложил ускорить график запуска автомобильной линии до наступления сезона отпусков.
«Мы сделаем все возможное», – ответил Путину Аркадий Ротенберг, чья компания Стройгазмонтаж занимается строительством объекта.
Позже Ротенберг, бывший партнер Путина по дзюдо, сообщил журналистам, что автомобильная часть моста откроется с 9 мая.

The Guardian: Великобритания высылает 23 российских дипломатов, после того как Москва не отреагировала на ультиматум Лондона о предоставлении объяснений отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери на территории Великобритании.
«Мы не будем мириться с угрозой жизни британцев и других людей на британской земле от российского правительства. Мы также не потерпим от России такого грубого нарушения международных обязательств», – сказала британский премьер-министр Тереза Мэй.
«Мы будем замораживать российские государственные активы везде, где у нас есть доказательства того, что они могут быть использованы для угрозы жизни или имуществу граждан Великобритании или жителей. В нашей стране нет места этим людям – или их деньгам», – добавила она.
Никки Хейли, посол США в ООН, сказала, что США «поддерживают абсолютную солидарность» с Великобританией.
«Соединенные Штаты считают, что Россия несет ответственность за нападение на двух людей в Великобритании, где использовался военный нервный агент», – сказала Хейли.

США должны сильнее включаться в противостояние российской враждебной деятельности, считают в редакции The Washington Post. По мнению редакторов издания, Москва своими провокационными действиями тестирует способность Запада реагировать на дерзкие выходки, которые будут только усиливаться, пока не столкнуться с серьезным ответом.
«Путин продолжает удваивать свои провокации – некоторые из которых беспрецедентны даже по меркам «холодной войны», потому что он пришел к выводу, что ему не придется платить за них значительную цену», – говорится в редакторской статье.
И от того, как Запад отреагирует на нападение с отравлением Скрипаля и его дочери, будет зависеть, как Путин будет вести себя по другим направлениям.
«Соответствующий международный ответ Путину окажет влияние на все его предприятия по всем направлениям: в Сирии, где Организация Объединенных Наций признала Россию соучастницей в военных преступлениях; в Украине, где силы, поддерживаемые Россией, продолжают искать военные преимущества; в киберпространстве, где российские хакеры и боты остаются повсеместными. В отсутствие такого действия, амбиции Путина и его дерзость будут только возрастать», – уверены в редакции The Washington Post.
По мнению издания, сейчас более чем когда-либо нужен согласованный ответ западного альянса демократических стран, потому что отравление Скрипаля – «это не просто преступление, это акт государственного терроризма» против Великобритании.

Андрей Миронов




- Войдите, чтобы оставлять комментарии









