Митингующие и власть вернулись на исходные позиции
Свободный проезд по улице Грушевского, разблокированные облгосадминистрации, в здание КГГА вновь возвращаются киевские чиновники, а с активистов Майдана сняты обвинения – к такому результату на сегодня пришел протестный процесс в Украине.

17 февраля вступил в силу закон об амнистии, который предусматривает освобождение административных зданий протестующими, с одной стороны, и освобождение задержанных активистов – с другой.
Вчера, за день до окончания определенного сторонами двухнедельного срока, здание Киевской городской государственной администрации было освобождено протестующими и при посредничестве посла Швейцарской Конфедерации Кристиана Шоненберга передано главе КГГА Владимиру Макеенко. «Никаких материальных, моральных требований ни к кому нет. Ущерба нет», – заявил градоначальник, пишет Forbes. Баррикады на улице Грушевского частично разобрали с помощью спецтехники.
К вечеру генпрокурор Виктор Пшонка подтвердил выполнение активистами Евромайдана условий закона об амнистии. По данным генпрокурора, под действие закона попадает 268 человек, подозреваемых в нарушении общественного порядка во время массовых акций в Киеве в январе текущего года. Как сообщает «Лига», ночью представители наиболее радикально настроенных митингующих попытались прорваться в КГГА, однако сейчас ситуация контролируемая.
Двухсторонний процесс
Еще два дня назад представители протестующих говорили о категорическом отказе выполнить требования закона об амнистии из-за того, что документ не давал достаточных гарантий свободы задержанных активистов. «До сих пор реально практически все освобождения не являлись освобождением. Изменилась мера пресечения, которая перестает быть мерой ареста, и меняется, в лучшем случае, на домашний арест, – поясняет Сергей Соболев, нардеп от «Батьківщини». – Статус остается прежним, человек и дальше под следствием».
На то, что документ не предусматривал безусловного освобождения участников мирных акций, обращал внимание и внефракционный депутат Анатолий Гриценко. «Он привязан к одностороннему освобождению захваченных Майданом территорий и помещений», – отмечает он.
Депутат от «Батьківщини» Андрей Пышный заявил, что оппозиция будет рассматривать выполнение закона о «так называемой амнистии» только в том случае, если власть освободит всех активистов. «Консолидированная позиция Совета Майдана – полное освобождение от уголовной ответственности», – сказал он.
Появившееся под вечер на сайте Генеральной прокуратуры сообщение дало ответ на эти принципиальные вопросы – согласно ему, закон вводится в действие 17 февраля и предусматривает освобождение от уголовной ответственности и наказания лиц, которые совершили с 27 декабря по 2 февраля правонарушения в ходе гражданских протестов.
Представители большинства уверяют – никакого подвоха нет, власть выполнила свои обязательства, дело было за улицей. «Три из четырех требований протестующих практически удовлетворены: отменены законы от 16 января, правительство Азарова в отставке, принят закон про амнистию, – перечисляет нардеп от ПР Нестор Шуфрич. – Остается четвертое требование об отставке президента, но оно неконституционное, незаконное, и выполнить его невозможно. По словам Шуфрича, на последнем сконцентрировали внимание иностранные послы, предупредив оппозицию «не требовать невозможного».
Александра Кужель, нардеп от «Батьківщини», подчеркивает: освобождение админзданий не отменяет принципиальных требований Майдана – перезагрузка власти, вступление в ЕС, наказание виновных в избиениях. «Рада Майдана проголосовала за выполнение закона об амнистии. Это мудрое решение принято, чтобы показать, с какой наперсточной властью мы имеем дело», – объясняет депутат. По ее мнению, выполнение условий закона об амнистии стало для власти «неприятным сюрпризом», так как лишило возможности применения силы. То, что решение про освобождение зданий и части улиц было неоднозначно встречено участниками протестов, не приведет к расколу, уверена она: «Раду Майдана избирали на Майдане, нужно уметь доверять тем, кого избираешь. Каждому не донесешь всю тактику и стратегию борьбы. Либо не доверяйте, либо создавайте свою партию. Сдачи интересов Майдана нет!»
Однодневное затишье
Сейчас в обществе восстановлен статус-кво месячной давности. Политолог Кость Бондаренко считает, что поводов говорить о победе или поражении одной из сторон нет. «Пока это ничья. Есть закон об амнистии, который надо было выполнить. И стороны пошли на его выполнение, – констатирует он. – Это перемирие, которое может быть нарушено в любой момент». Ближайшим испытанием для политического равновесия станет ближайший вторник, когда в парламенте планируется поименное голосование за возвращение Конституции 2004 года. «Этот день обещает быть горячим», – полагает Бондаренко.
Политический эксперт Евгений Магда уверен, что выполнение закона, при всем его несовершенстве, открывает путь к дальнейшим компромиссам: «Важно, чтобы была выполнена договоренность. Для выхода из политического кризиса обе стороны должны были сделать шаг назад».
Эксперты отмечают, что практической целесообразности в удержании здания КГГА и обладминистрации не было, так как их «подконтрольный майдану» статус не тождественен контролю над административными единицами. Вынужденный переезд киевских чиновников не мешал управлению городом, представители обладминистрации также сумели наладить работу вне привычных стен.
Но символическое значение этих зданий велико – в первую очередь это касается КГГА, которую митингующие заняли первой, 1 декабря 2013 года. «Для Майдана оборонять КГГА – все равно, что оборонять Сталинград во время Великой Отечественной войны», – считает глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.




- Войдите, чтобы оставлять комментарии









