Совет московским оппозиционерам: езжайте в Крым
Возможно, в этом и заключался главный замысел инициаторов праймериз – деморализовать избирателя, продемонстрировав ему, что Платонов и его депутаты будут всегда; даже если завтра в Москве провозгласят народную республику и улицы начнут патрулировать вооруженные люди в масках, все равно в парламенте этой народной республики обнаружатся депутаты Москвин-Тарханов и Стебенкова, а народным мэром Москвы станет Сергей Собянин. Праймериз «Моя Москва» это убедительно демонстрируют, и оппозиционные активисты, конечно, не могут быть довольны, но от выборов в Мосгордуму при этом почему-то не отказываются. Все лето будут пыхтеть, ставить «агиткубы» и распространять свои предвыборные газеты, а потом торжественно проиграют поддержанным мэрией кандидатам. Зачем это им нужно, понятно не очень, но таковы планы на лето, по крайней мере у многих из тех, кто с декабря 2011 года ходит на митинги как на работу.
Конфликт хотя бы двух примерно равносильных групп чиновников – это, конечно, еще не политический кризис, но людей, которые заинтересованы в проблемах для нынешней крымской власти, на полуострове найти несложно, и любая трудность переходного периода, будь то провал туристического сезона или отказ от метадонового лечения наркоманов, может стать достаточным поводом для протестных выступлений крымчан.
В России демократические институты ликвидировались на протяжении по крайней мере пятнадцати путинских лет. Регион, который три месяца назад пришел в Россию из страны бесконечного Майдана, еще долго будет отличаться от остальной России, и политическая культура Крыма еще долго будет больше похожа на украинскую. Крым по сравнению с любой российской областью – как Прибалтика в 1940 году, опоздавшая к началу большого террора и в том числе поэтому так никогда и не ставшая всерьез советской.
Протестный потенциал Крыма едва ли уступает протестному потенциалу Калининграда и Владивостока, но для Москвы и лично для Путина Крым – это почти Чечня, нечто глубоко личное и важное. Если в Симферополе по какому угодно поводу на улицу выйдут тысячи протестующих граждан – тут ведь и ОМОН из Москвы не пришлешь, и Аксенова, который формально привел Крым в Россию, не снимешь. Велика вероятность, что у Москвы вообще еще нет идей, как бороться с протестной активностью в Крыму. Нет ни ресурсов, ни инструментов, вообще ничего. Политическое спокойствие в Крыму сейчас держится только на том, что в России нет реальных антипутинских сил, готовых всерьез хоть чего-то добиваться. Вот выборы в Мосгордуму – это да, это нашим оппозиционерам интересно, а Крымом пускай занимается Путин, мешать ему никто не готов и никто не хочет.




- Войдите, чтобы оставлять комментарии









